Культура 18.06.2021
В рамках краеведческого проекта «Лунинская кругосветка» Иванырсинская сельская библиотека для учащихся МБОУ СОШ №2 провела увлекательную экскурсию по достопримечательностям села Иванырс. Библиотекарь рассказала об истории села, об истории сельских улиц, почему они так назывались. Затем детей пригласили познакомиться с убранством русской избы, где их встретила хозяйка светелки. Там они узнали, что и где, а главное, как располагалось в доме, внимательно слушали рассказ о предметах старины.И самое важное, ребятам не только рассказали, но и показали, как наши предки пользовались бытовыми предметами, каждый желающий ребенок мог попробовать это сделать своими руками, что в свою очередь позволило сделать вывод, что быт в старину был нелегким. Один только рубель для глажки белья чего стоит! Да и тяжелая прялка и неподъемное коромысло говорят сами за себя. Каждый экспонат юные ценители старины бережно брали в руки и рассматривали. Многие дети предметы старины видели впервые, поэтому для них все экспонаты вызывали восторг и огромный интерес.Поимо знакомства с бытом наших предков, юные гости посетили мемориальный комплекс. Ребята узнали об истории строительства памятника и мемориала погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Интересным фактом был рассказ библиотекаря об Иване Салтыкове- солдате ВОВ, пропавшим без вести за несколько дней до Победы и через 67 лет перезахороненным на Родине, в селе Иванырс. Далее участники экскурсии проследовали по маршруту в Храм Покрова Пресвятой Богородицы и на Святой источник Иконы Казанской Божьей Матери.