Общие сведения

Администрация Иванырсинского сельсовета – 442735 Пензенская область,   Лунинский район, с.Иванырс, ул. Юбилейная,15

Глава администрации Рассадина Ольга Васильевна-

тел./факс(84161)-2-33-10

Общие сведения.

Площадь Иванырсинского сельсовета – 28434га

Земли лесного фонда занимают -23,079га , водного-7га

Численность населения по состоянию на 01.01.2020 года составляла – 749 человек сельского населения.

По национальному составу: русские-96 %, мордва-2%, армяне-1%,прочие-2%.

Административным центром является село Иванырс, расположенный в 51 км от областного центра, и в 6 км от районного центра.

В составе Муниципального образования три населенных пункта.

Территория Иванырсинского сельсовета расположена на отрогах Приволжской возвышенности и представляет собой всхолмленную равнину, разделенную рекой Ивавнырс на левобережную и правобережную части. Поселение расположено в восточной части Лунинского района.  Протяженность его территории с севера на юг-29 км,с запада на восток-11 км.

Иванырсинский сельсовет граничит на востоке с Никольским и Городищенским районом на юге с Засурской администрацией, на западе с Лунинским районом, на севере с Лунинской сельской администрацией.

Историческая справка.

Село Иванырс впервые упоминается в 1677году , а в состав Лунинского района включен 16июня 1928года постановлением ВЦИК.

Потребительский рынок

На территории Муниципального образовании имеется 7 торговых точек, 5 из которых расположены в селе Иванырс , 2 в п.Иванырсинский лесозавод.

Социальные сферы

На территории Муниципального образования имеется Библиотечно –досуговый  Центр, детский сад на 50 мест, средняя школа 120мест,ФАП . В с.Иванырс имеется памятник истории – это Иванырсинская церковь ,как образец архитектуры 16-17 веков. На территории БДЦ имеется памятник погибшим в Великой Отечественной Войн